среда, 24 октября 2012 г.

МК: Коробочка для денежного подарка

Всем привет!
А вот и он, мой первый мастер-класс))) Все благодаря дизайнерству в Скрап Девчатах, все таки невероятной силы пинок к творчеству, скажу я вам!

Праздники никогда не заканчиваются и, порой, наступают очень неожиданно. Когда они застают нас врасплох, а дарить что-то все же нужно и хочется, мы выбираем самый универсальный вариант - денежный подарок. О том, как такой подарок красиво оформить,  и будет этот мк. Наверное, многие устали от конвертов, мне иногда хочется сделать что-то "солиднее", поэтому я предлагаю вам один из вариантов коробочки, очень простой, но достаточно эффектный. Размеры коробочки подобраны для российских рублей.

Нам понадобятся:
- плотный картон (толщиной 1-2 мм)
- лист тонкой бумаги (любой, отлично подойдет обычная офисная)
- бумага для скрапбукинга
- картон для внутренностей коробочки (около 200гр/м2)
- клей или двусторонний скотч
- лента и различные украшения на ваш вкус

Для начала из плотного толстого картона вырезаем 3 прямоугольника:


Приклеиваем наши детали на тонкую офисную бумагу, оставляя зазоры в 2мм и поля 2-3 см, чтобы мы могли их завернуть. Уголки обрезаем:


Далее промазываем края картона клеем и заворачиваем наши поля:


Проводим линии сгиба и складываем нашу основу, проверяя, чтобы углы совпадали. Если получается криво, значит вы оставили неравномерный зазор между картонными прямоугольниками. 


Далее проделываем то же самое со скрапбумагой. Располагаем нашу заготовку, оставляя поля, обрезаем уголки, приклеиваем и загибаем концы. Для чего нужна была офисная бумага? Для надежности и аккуратности. Если что-то пошло криво, всегда можно исправить, не портя дорогую красивую бумагу)))


Далее примеряем наш декор, подбираем ленту. У меня получилось примерно так:


Далее пришиваем или приклеиваем все, прошиваем (если есть возможность) коробочку по периметру, тонируем края. Вносим завершающие акценты с помощью штампов.



После того, как весь декор пришит, необходимо закрыть "изнанку". Вырезаем прямоугольник из картона или скрапбумаги, делаем линии сгиба и приклеиваем внутрь.


 Осталось лишь сделать внутреннюю коробочку. Для этого из картона вырезаем прямоугольник  25*16 см, и делаем линии сгиба (я делаю их с помощью крючка для вязания), как показано на фото. Уголки обрезаем (будьте внимательны!).


 Склеивать начинаем с длинных сторон. Делаем сгибы по всем проведенным линиям.


Склеиваем боковые стороны:


Вот так должно получиться:


И приклеиваем нашу коробочку на основу, отступая по краям по 5 мм.



Осталось вложить сам подарок и завязать ленту)))



Как интересный вариант, коробочку можно обтянуть не бумагой, а тканью, проложив синтепоном. Вот такая коробочка в свадебном варианте:


Такую конструкцию удобно использовать не только для денег, варьируя размеры и высоту стенок, можно делать шкатулочки для любых мелочей!
Творите с удовольствием, 
с вами была Елена Artistka.

10 комментариев:

  1. Спасибо за чудесный и познавательный мастер-класс!! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое за такую красоту)

    ОтветитьУдалить
  3. Оооо, как здорово и оказывается не так страшно ))) Обязательно попробую! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Все очень просто! Очень рада, что вам понравилось, и буду еще больше рада, если еще и пригодится))) Очень интересно, что получится у вас, поэтому кидайте потом ссылки на ваши коробочки)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ленуляяя.. слуушай)))) Я никогда не делала коробочек, а тут прям захотелось!)) Она такая аккуратненькая получилась!) Обязательно сделаю, спасибо за мк!)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень и очень радостно, что вам понравился))) Первый мой "блин" ))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за мк, сделала по вашему мк коробочку, но украсила её сладкими розами. https://vk.com/id278086078?z=photo278086078_385190533%2Fphotos278086078

    ОтветитьУдалить

Буду рада узнать ваше мнение!